Récitals de musique de chambre 2021
Les 3 et 4 juin les étudiants en DNSPM classique à contemporain se produisent à l’Espace culturel Jean Piat de Chéreng, dans leurs récitals de musique de chambre qui concluent leur deuxième année d’étude (la matinée du 4 juin sera consacrée à des récitals de fin de première année).
Ces récitals sont ouverts au public, dans le respect des normes sanitaires en vigueur (jauge limitée, distanciation sociale, port du masque et réservation obligatoires)
RÉSERVATIONS
> Matinée du 3 juin (10h00-12h30)
> Après-midi du 3 juin (14h30-17h30)
> Matinée du 4 juin - récitals de première année (9h00-11h30)
> Après-midi du 4 juin (13h00-16h30)
LE LIEUX
Espace culturel Jean Piat - Ferme de Céren
40 route nationale
59152 Chéreng
PROGRAMME DES DEUX JOURNÉES
Jeudi 3 juin
MATIN
• 10h00
Amilcare Ponchielli Capriccio
Hautbois : Charles Faucheux
Piano : Esther Mamane
David Deason Sy-Anita
Hautbois : Charles Faucheux
Saxhorn : Julien Evrard
Niccolo Paganini Duo endiablé pour violon et basson
Hautbois : Charles Faucheux
Saxhorn : Julien Evrard
• 10h30
Felix Mendelssohn 1er trio pour violon, violoncelle et piano (Molto allegro ed agitato et Andante con moto tranquillo)
Violon : Joséphine Goudji
Violoncelle : Gabriel Goudji
Piano : Julien Lespagnol
Felix Mendelssohn 2ème trio opus 60 en do mineur
I- Allegro energico e con fuoco
II- Andante espressivo
III- Scherzo : Molto allegro quasi presto
IV- Finale - Allegro appassionato
Violon : Antoine Durand
Violoncelle : Melchior Mion
Piano : Juliette Tournier
• 11h30
Johannes Brahms Trio pour cor, violon et piano opus 40
I. Andante
II. Scherzo : Allegro
III. Adagio mesto
IV. Finale : Allegro con brio
Violon : Anastasiane Devos
Cor : Maxime Trinel
Piano : Clara Viane
• 12h00
Sergueï Rachmaninov Trio élégiaque en sol mineur
Violon : Anne Laigneau
Violoncelle : Anna Lehmann
Piano : Gianna Salgueiro
Leoš Janáček Pohádka
I. Con moto
II. Con moto
III. Allegro
Violoncelle : Anna Lehmann
Piano : Juliette Tournier
APRÈS-MIDI
• 14h30
Maurice Ohana Trois Graphiques pour guitare et orchestre
I. Graphique de la Farruca et Cadences
II. Improvisation sur Graphique de la Siguiriya
Guitare : Louison Petit
Piano : Dhimitra Vasho
Sérgio Assad Uarekena pour quatuor de guitares
Guitares : Sébastien Canard-Volland, Rokas Jurkus, Louison Petit, Emma Schützmann
• 15h00
Kerry Turner Kaitsenko
Trompettes : Sami Lab, Guillaume Lubert
Cor : Soline le Meur
Trombone : Abel François
Tuba : Clément Depommier
Francis Poulenc Trio pour cor, trompette et trombone (saxhorn)
Trompette : Guillaume Lubert
Cor : Soline le Meur
Saxhorn : Marc Lorson
Carl Höhne Slavische Fantasie
Trompette : Guillaume Lubert
Accordéon : Fabien Villeneuve
Anthony Plog Trio
Trompette : Sami Lab
Cor : Martin Lab
Trombone : Pierre Vonderscher
• 16h00
Alan Hovhaness Spirit of Trees
Guitare : Julio-César Robles López
Harpe : Maud Mandet
• 16h30
Joseph Bodin de Boismortier Sonate II en Fa Majeur opus 14
Steven Verhelst Devil’s Waltz
Trombone : Odile Laboureix
Tuba : Marc Lorson
Ludwig van Beethoven Trois Equales
Daniel Speer Sonate en ré mineur
Isaac Albeniz Tango extrait de España
Georg Tibor Introduction, thème et variations
Trombones : Julien Coulon, Abel François, Odile Laboureix, Guilhem Pichon
Vendredi 4 juin
MATIN
• 09h30 - programme de saxophone
Claude Debussy Rhapsodie pour saxophone et orchestre - réduction pour piano
Pierre-Max Dubois Concerto pour saxophone alto et orchestre à cordes - Mouvements 1 et 2 - Réduction pour piano
Saxophone et piano
Edison Denisov Sonate de saxophone
Claude Pascal Sonatine
• 10h15 - programme de tuba
Marcel Bitsch Intermezzo (Saxhorn et piano)
Alfred Désenclos Suite brève dans le goût classique (Euphonium et piano)
APRÈS-MIDI
• 13h00
John Stevens Dances
Etienne Crausaz Old Legend
Mike Forbes Cosmic Voyage
Julien Evrard Queen’s
Tubas : Jeane Acquette, Émilie Empis, Julien Evrard, Marc Lorson
Etienne Crausaz Eastern Folk Dances
Accordéon : Ella Perez
Tuba : Jeane Acquette
• 13h45
Wolfgang-Amadeus Mozart Divertimento n°3 pour 3 cors de basset
Cors de basset : Alexis Baron, Margaux Faucheux, Minhye Jo
Francis Poulenc Sonate pour clarinette et basson
Clarinette : Margaux Faucheux
Basson : Julie Labeque
Francis Poulenc Trio pour hautbois, basson et piano
Hautbois : Clément Brély
Basson : Julie Labeque
Piano : Louis Cassagne
György Ligeti Bagatelles pour quintette à vent
Flûte traversière : Erwan Pawlowicz
Hautbois : Claire Viellard
Clarinette : Margaux Faucheux
Basson : Julie Labeque
Cor : Marwan Pelt
• 14h30
Eric Ewazen Trio (Andante teneramente et Scherzo, Allegro vivace)
Violon : Anne Laigneau
Cor : Laura Lebouteiller
Piano : Gianna Salgueiro
Wolfgang-Amadeus Mozart Trio KV 502 pour violon, violoncelle et piano (Allegro)
Violon : Anne Laigneau
Violoncelle : Anna Lehmann
Piano : Gianna Salgueiro
Camille Saint-Saëns Sonate pour basson et piano (Allegretto moderato et Allegro scherzando)
Basson : Julie Labeque
Piano : Gianna Salgueiro
• 15h00
Otto Nicolaï Duo n°5 pour 2 cors (Allegro, Adagio, Rondo)
Cors : Antonn Descamps, Laura Lebouteiller
Kerry Turner Quatuor n°1 pour 4 cors (Allegro, Andante, Allegro con brio)
Cors : Dimitri Delcourt, Antonn Descamps, Soline Le Meur, Laura Lebouteiller
• 15h30
Mel Bonis Suite en trio (Sérénade, Pastorale, Scherzo)
Flûte : Mathilde Alvin
Violon : Joséphine Goudji
Piano : Julien Lespagnol
Nino Rota Trio pour flûte, violon et piano (Allegretto cantabile con moto, Largo sostenuto, Allegro assai moderato)
Flûte : Mathilde Alvin
Violon : Joséphine Goudji
Piano : Julien Lespagnol
Sergueï Prokofiev Sonate pour flûte et piano (Andantino, Allegro)
Flûte : Mathilde Alvin
Piano : Louis Cassagne