Résultats des concours d’entrée 2020 en DNSPM
Les épreuves d’entrée en DNSPM se sont tenues dans le courant du mois de juin, vous trouverez ci-dessous la liste des personnes admises en DNSPM à l’ESMD pour la rentrée 2020-2021 ainsi que les candidats en liste d’attente.
Les candidats admis doivent confirmer leur inscription par mail auprès de Camille Colrat (ccolrat@esmd.fr) avant le 25 juin 2020.
Les candidats admis sont indiqués par ordre alphabétique.
Les candidats en liste d’attente sont indiqués par ordre de priorité.
Classique à contemporain
ACCORDÉON
• Admission
Berthe Élisa
Perez Ella
• Liste d’attente
1 - Esteves-Ferreira Marion
ALTO
• Admission
Winckels Camille
• Liste d’attente
1 - Dufour Tom
CLARINETTE
• Admission
Baron Alexis
• Liste d’attente
1 - Gonzalo Barquero Jana
COR
• Admission
Bocquet Joan
Descamps Antonn
• Liste d’attente
1 - Dogimont Krystal
FLÛTE TRAVERSIÈRE
• Admission
Carrere Louis
Lacour Mathilde
• Liste d’attente
1 - Bono Nina
2 - Deduytschaever Luc
GUITARE
• Admission
Lourenço Romeu
Maliqi Urim
Schützmann Emma-Charlotte
• Liste d’attente
1 - Lançonner Marc
2 - Rodrigues Pedro
3 - Giner Manuel
4 - Gogioso Benjamin
5 - Guilmet Théophile
HARPE
• Admission
Schuurman Solveig
HAUTBOIS
• Admission
Luciat Louis
PERCUSSIONS
• Admission
Duprospert Damien
Gourdin Julien
PIANO
• Admission
Crissovelonis Louna
Dupont Jacques
Mamane Esther
Salgueiro Gianna
• Liste d’attente
1 - El Haddad Merly
2 - Maussenet Bastien
3 - Sawma Elie
4 - Bouget Axel
PIANO OPTION ACCOMPAGNEMENT
• Admission
Louzala Gatien
Tournier Juliette
SAXOPHONE
• Admission
Hajyan Arsen
Hernoult Johan
TROMBONE
• Admission
Pichon Guilhem
Vanbeselaere Hector
• Liste d’attente
1 - Lorthios Paul
2 - Vonderscher Pierre
TROMPETTE
• Admission
Jérôme Dylan
Muñoz Miguel
Simonet Aliénor
• Liste d’attente
1 - Leguy Germain
TUBA
• Admission
Empis Émilie
VIOLON
• Admission
Duforet Anne
Leblan Baptiste
• Liste d’attente
1 - Agneray Nine
VIOLONCELLE
• Admission
Lalande Valentine
Mion Melchior
Musiques actuelles amplifiées
BATTERIE
• Admission
Moreau Raphaël
• Liste d’attente
1 - Levis Théo
CHANT
• Admission
Hubert Léa
• Liste d’attente
1 - Illoul Fiona
Guitare
• Admission
Heyman Mathis
Mailar Bertrand
• Liste d’attente
1 - Reynoird Hugo
Guitare Basse
• Admission
Monnois Margaux
• Liste d’attente
1 - Emonds Umberto
MAO
• Admission
Dupont-Bianchi Mattis
PIANO / CLAVIERS
• Admission
Moreau Marin
Jazz
• Batterie
Admission
Pernet Xavier
• Liste d’attente
1 - Demont Clément
Contrebasse
• Admission
Lay Victor
Guitare
• Admission
Deram Matthias
• Liste d’attente
1 - Buty Aymeric
Piano
• Admission
Galceran Luis
Saxophone / Trombone
• Admission
Andrieux Benoît
• Liste d’attente
1 - Mionnet Pierre-Francis