Récitals de musique de chambre à Chéreng
Les étudiants en DNSPM classique à contemporain se produisent sur la scène de l’Espace Culturel Jean Piat-ferme de Céren à Chéreng durant deux journées dans le cadre de leurs épreuves artistiques de 4ème semestre d’étude.
Récitals ouverts au public dans le respect des consignes sanitaires en vigueur, sur réservation exclusivement.
PROGRAMME
MATIN
• 09h30 - programme de saxophone
Claude Debussy Rhapsodie pour saxophone et orchestre - réduction pour piano
Pierre-Max Dubois Concerto pour saxophone alto et orchestre à cordes - Mouvements 1 et 2 - Réduction pour piano
Saxophone et piano
Edison Denisov Sonate de saxophone
Claude Pascal Sonatine
• 10h15 - programme de tuba
Marcel Bitsch Intermezzo (Saxhorn et piano)
Alfred Désenclos Suite brève dans le goût classique (Euphonium et piano)
>>> Réservations pour la matinée 9h00-11h30
APRÈS-MIDI
• 13h00
John Stevens Dances
Etienne Crausaz Old Legend
Mike Forbes Cosmic Voyage
Julien Evrard Queen’s
Tubas : Jeane Acquette, Émilie Empis, Julien Evrard, Marc Lorson
Etienne Crausaz Eastern Folk Dances
Accordéon : Ella Perez
Tuba : Jeane Acquette
• 13h45
Wolfgang-Amadeus Mozart Divertimento n°3 pour 3 cors de basset
Cors de basset : Alexis Baron, Margaux Faucheux, Minhye Jo
Francis Poulenc Sonate pour clarinette et basson
Clarinette : Margaux Faucheux
Basson : Julie Labeque
Francis Poulenc Trio pour hautbois, basson et piano
Hautbois : Clément Brély
Basson : Julie Labeque
Piano : Louis Cassagne
György Ligeti Bagatelles pour quintette à vent
Flûte traversière : Erwan Pawlowicz
Hautbois : Claire Viellard
Clarinette : Margaux Faucheux
Basson : Julie Labeque
Cor : Marwan Pelt
• 14h30
Eric Ewazen Trio (Andante teneramente et Scherzo, Allegro vivace)
Violon : Anne Laigneau
Cor : Laura Lebouteiller
Piano : Gianna Salgueiro
Wolfgang-Amadeus Mozart Trio KV 502 pour violon, violoncelle et piano (Allegro)
Violon : Anne Laigneau
Violoncelle : Anna Lehmann
Piano : Gianna Salgueiro
Camille Saint-Saëns Sonate pour basson et piano (Allegretto moderato et Allegro scherzando)
Basson : Julie Labeque
Piano : Gianna Salgueiro
• 15h00
Otto Nicolaï Duo n°5 pour 2 cors (Allegro, Adagio, Rondo)
Cors : Antonn Descamps, Laura Lebouteiller
Kerry Turner Quatuor n°1 pour 4 cors (Allegro, Andante, Allegro con brio)
Cors : Dimitri Delcourt, Antonn Descamps, Soline Le Meur, Laura Lebouteiller
• 15h30
Mel Bonis Suite en trio (Sérénade, Pastorale, Scherzo)
Flûte : Mathilde Alvin
Violon : Joséphine Goudji
Piano : Julien Lespagnol
Nino Rota Trio pour flûte, violon et piano (Allegretto cantabile con moto, Largo sostenuto, Allegro assai moderato)
Flûte : Mathilde Alvin
Violon : Joséphine Goudji
Piano : Julien Lespagnol
Sergueï Prokofiev Sonate pour flûte et piano (Andantino, Allegro)
Flûte : Mathilde Alvin
Piano : Louis Cassagne
>>> Réservations pour l’après-midi 13h00-16h30
Espace culturel Jean Piat - Ferme de Céren
40 route nationale
59152 Chéreng