Week-end récitals musique de chambre journée 1
L’ESMD propose un week-end de récitals de musique de chambre à l’occasion qui seront donnés par ses étudiants de deuxième année les 15 et 16 avril prochains.
PROGRAMME
• Pierre-Yves Langlois, Ellipse
Arsen Hajyan, Johan Hernoult, Corentin Mallet et Myriam Mamèche (saxophones)
• Eugène Bozza, Andante (extrait de Andante et Scherzo)
Arsen Hajyan, Johan Hernoult, Corentin Mallet et Myriam Mamèche (saxophones)
• Guillermo Lago, Ciudades « Córdoba »
Arsen Hajyan, Johan Hernoult, Corentin Mallet et Myriam Mamèche (saxophones)
• Éric Ewazen, Pastorale pour trompette, trombone et piano
Salomé Miltgen (trompette), Lucas Dewaele (trombone) et Julia Filoleau (piano)
• Street Tango
Myriam Mamèche (saxophone) et Fabien Villeneuve (accordéon)
• Ernest Chausson, Trio en si mineur op.3, 1er et 2ème mvts
Anne Laigneau (violon), Anna Lehmann (violoncelle), Gianna Salgueiro (piano)
• Maurice Ravel, Histoires naturelles (l3 premières mélodies)
Paul Cambourian (chant), Gianna Salgueiro (piano)
• Camille Saint-Saëns, Tarentelle op.6 pour clarinette (saxophone) et flûte
Myriam Mamèche (saxophone), Albane Beugnon (flûte traversière), Gianna Salgueiro (piano)
• Howard J. Buss, Diversions pour flûte traversière et trombone
Elise Godin (flûte traversière) et Lucas Dewaele (trombone)
• Jan Sandström, Sang till Lotta
Guilhem Pichon (trombone), Gianna Salgueiro (piano)
• Olivier Caro, Trio
Elise Godin (flûte traversière), Martin Caro (contrebasse) et Julia Filoleau (piano)
• Ludwig van Beethoven, Duo des lunettes WoO 32, transcrit pour violon et contrebasse
Anne Laigneau (violon) et Martin Caro (contrebasse)
• Franz Anton Hoffmeister, Duo opus 10 n°2, transcrit pour violon et contrebasse
Anne Laigneau (violon) et Martin Caro (contrebasse)
• Brian E. Lynn, Ba Dee Doo Dup
Alexandre Desmarez, Lucas Dewaele et Guilhem Pichon (trombones)
• Serguei Rachmaninov, Mélodie op.4 n°1 et Mélodie op 4 n°4
Estelle Urbaniak (chant) et Arthur Alart (piano)
• Serguei Rachmaninov, Suite pour 2 pianos op.5
Arthur Alart et Gianna Salgueiro (pianos)
• Serguei Rachmaninov, Trio élégiaque
Sixtine Charles (violon), Cassandra Duisit (violoncelle) et Esther Mamane (piano)
• Anton Webern, Langsamer Satz
Lévannah Richer et Sixtine Charles (violons), Camille Winckels (alto) et Melchior Mion (violoncelle)
• Meredith Monk, Ellis Island et Folk Dance
Pablo Beyris (piano), Julia Filoleau (piano), Lou Collin et Émeline Page (danse)
• Igor Stravinsky, Quatre chansons russes pour voix, flûte, harpe et guitare
Agathe Petitjean (chant) , Reisa Sallabegolli (flûte traversière), Nour Hage-Chehade (harpe) et Art Lekaj (guitare)
• Camille Saint-Saëns, Fantaisie pour violon et harpe opus 124
Levannah Richer (violon) et Nour Hage-Chehade (harpe)
• Max Bruch, Nocturne (pièce n°6), arrangement pour flûte, contrebasse et harpe
Charline Benhamou (flûte traversière), Joseph Defromont (contrebasse) et Nour Hage-Chehade (harpe)
• Jean-Claude Gengembre, Valse miniature pour contrebasse et harpe
Martin Caro (contrebasse) et Nour Hage-Chehade (harpe)
• Alan Hovhaness, Sonate op.374 (mvts 2, 4 et 5) pour guitare et harpe
Samuel Asistores (guitare) et Nour Hage-Chehade (harpe)
• Manuel de Falla, El pano moruno et Asturiana (Siete canciones populares espanolas)
Agathe Petitjean (chant) et Samuel Asistores (guitare)
• Leo Brouwer, Micropiezas
Samuel Asistores et Art Lekaj (guitares)
• Wolfgang-Amadeus Mozart, Divertimento No.1 KV 439b (arrangement pour 2 clarinettes et clarinette basse)
Alexis Baron et Salomé Rothe Boll (clarinettes), Minhye Jo (clarinette basse)
• Guillaume Connesson, Scène de la vie contemporaine
Alexis Baron (clarinette) et Minhye Jo (clarinette basse)
• Yvonne Desportes, Andante et Allegro pour clarinette basse et piano
Minhye Jo (clarinette basse) et Louna Crissovelonis (piano)
• Alexis Barme, Duo
Martin Caro et Joseph Defromont (contrebasses)
• Anton Dvořák, Danse slave op.72 n°2 arrangé par Ella Perez pour clarinette, violoncelle, accordéon et contrebasse
Alexis Baron (clarinette), Melchior Mion (violoncelle), Joseph Defromont (contrebasse) et Ella Perez (accordéon)
• Isaac Albéniz, extraits de la Suite espagnole (Granada, Cataluña et Asturias) arrangés par Ella Perez
Ella Perez (accordéon), Melchior Mion (violoncelle), Joseph Defromont ( contrebasse)
Week-end musique de chambre de l’ESMD
Samedi 15 avril - 10h00-18h00
Dimanche 16 avril - 10h00-14h30
Entrée libre