• Établissement

Bruno Humetz - Directeur
bhumetz@esmd.fr

Jocelyne Fonteix - Administratrice
jfonteix@esmd.fr - 03 28 36 67 94

Sophie Peugniez - Chargée du suivi administratif et RH
speugniez@esmd.fr - 03 28 36 67 97

Isabelle Galand - Chargée du suivi administratif
igaland@esmd.fr - 03 28 36 67 97

Olivier Dubois - Chargé de communication et du numérique
odubois@esmd.fr - 03 28 36 67 98

Musique

DNSPM

Valérie Girbal - Responsable pédagogique DNSPM / Relations internationales
vgirbal@esmd.fr - 03 28 36 67 91

Justine Vambre - Chargée de la scolarité département musique - Formation initiale
jvambre@esmd.fr - 03 28 36 67 93

Bertrand Lanciaux – Coordinateur des formations Musiques Actuelles Augmentées
blanciaux@esmd.fr - 03 28 05 12 11

DE

Jacqueline Bruckert - Responsable pédagogique DE musique - Formation initiale et continue
jbruckert@esmd.fr - 03 28 36 67 95

Annie Sorgniard - Chargée du DE musique en formation continue et de la VAE
asorgniard@esmd.fr - 03 28 36 67 92

Brigitte Rose - Coordinatrice du DE de direction d’ensembles vocaux
brose@esmd.fr - 03 28 05 12 11

Danse

Pascal Minam-Borier - Responsable pédagogique danse
p.minamborier@balletdunord.fr

Steven Hanebutt - Coordinateur du département danse
shanebutt@esmd.fr - 03 28 36 67 96 (mardi et mercredi) ou 03 20 23 64 93

Conservatoire de Lille
Rue Alphonse Colas
59000 Lille
Accès : métro Gare Lille Flandres (15 min. à pied) – Bus 10/14/50/56 arrêt Palais de Justice

École du Ballet du Nord
139 rue des Arts
59100 Roubaix
Accès : métro ligne 2, arrêt Roubaix – Charles de Gaulle (8 min. à pied)

Le Gymnase I CDC
5 rue du Général Chanzy
59100 Roubaix
Accès : métro ligne 2, arrêt Roubaix Charles de Gaulle (6 min. à pied) – Tram R, arrêt Jean Moulin (2 min. à pied)

Université Lille 3
3 rue du Barreau
59650 Villeneuve d’Ascq
Accès : métro ligne 1, arrêt Pont de Bois

Conservatoire à Rayonnement Départemental de Saint-Omer (pour la formation continue)
22 rue Hendricq
62500 Saint-Omer

Conservatoire à Rayonnement Régional d’Amiens (pour la formation continue)
3 rue Desprez
80000 Amiens

Salle Allende ! - Ville de Mons-en-Barœul (pour la formation Musiques actuelles augmentées)
2 avenue René Coty
59370 Mons-en-Barœul

Le Fresnoy - Studio national des arts contemporains (pour la formation Musiques actuelles augmentées)
22 rue du Fresnoy
59202 Tourcoing Cedex