• Musique

Cordes
Violon Fernand Iaciu, Sandrine Naudy, Ayako Tanaka
Alto Juliette Danel
Violoncelle Guillaume Lafeuille, Jean-Christophe Lannoy
Contrebasse Mathieu Petit
Bois
Flûte traversière Chrystel Delaval, Magali Mosnier
Hautbois Baptiste Gibier
Clarinette Christian Gossart, Éric Perrier
Basson Jean-Nicolas Hoebeke
Saxophone Yves Tanguy
Cuivres
Cor Sébastien Tuytten
Trompette Pierre Perpète
Trombone Christian Bogaert
Tuba Gabriel Capet
Claviers
Piano Jean-François Boyer, Philippe Canesse, Jean-Michel Dayez
Piano option accompagnement Christophe Simonet
Instruments polyphoniques
Guitare Judicaël Perroy
Harpe Anne Le Roy
Accordéon Vincent Lhermet
Percussions Aïko Miyamoto, Jean-Claude Gengembre
Instruments historiques
Flûte à bec Dominique Vasseur
Traverso Christine Jard
Clavecin Emer Buckley
Orgue Sophie Retaux
Jazz
Jazz guitare Frédéric Favarel
Jazz basse Sébastien Dochy, Christophe Hache
Jazz batterie Charles Duytschaever
Musiques actuelles augmentées
Batterie Charles Duytschaever
Basse Joan Seconda
Claviers Ludovic Fiers, Jérémie Ternoy
Guitare Benjamin Collier

Pianistes accompagnateurs Céline Binchet, Jennifer Meens, Mireille Méraud, Paulina Pollet, Katia Renard, Sabine Van Lerberghe

Enseignements de la formation au DNSPM

Atelier d’invention Pierre-Antoine Badaroux, Mathieu Fèvre
Lecture de répertoire, déchiffrage Raphaël Godeau, Christine Jard, Sophie Retaux, Casilda Rodriguez
Musique de chambre, culture musicale, solfège Enseignants du CRR de Lille
Petites formations jazz Pierre-Antoine Badaroux, Jérémie Ternoy
Pratique théâtrale Isabelle Richard
Gestes et postures du musicien Marie-Christine Mathieu
Module rythme Clara Canesse, Benjamin Huyghe
Environnement professionnel Dominique Lefevre
Ensemble vocal Brigitte Rose
Préparation à l’écriture du dossier professionnel Sophie Drinkebier, Julien Eouzan, Christine Loosfelt, Anne Sortino, Anouk Viné, Cécile Zobel

Enseignements spécifiques à la formation au DNSPM de Musiques Actuelles Augmentées

Informatique musicale Benjamin "aLb" Cramoisy
Histoire et analyse des musiques actuelles Olivier Julien
Techniques du son, écoute critique Olivier Lautem
Ear training Jérémie Ternoy
Culture et environnement professionnel L’Aéronef
Musique à l’image, pratique du studio Le Fresnoy
Écriture-Arrangement-Orchestration Jean-Christophe Cheneval, Simon Fache
Workshops Benjamin Collier, Charles Duytschaever, Ludovic Fiers, Joan Seconda
Enseignements dispensés par l’université Lille 3 Introduction aux arts, Histoire des sons fixés, Dispositifs interactifs, Design sonore, Esthétique, Arts et nouvelles technologies, Langue vivante

Enseignements de la formation au DE

Soutien instrumental (pour les stagiaires de la formation continue Pas-de-Calais) Enseignants issus du réseau des CRR et CRD de la région des Hauts de France
Culture musicale liée à l’enseignement Jean-Charles Bentkowski, Bertrand Lanciaux, Charles Michiels, Jean-Noël Oldman, Christine Souillard
Didactique Jacqueline Bruckert, Jean-Michel Dayez
Didactique de l’instrument (2016) Valérie Aimard, Frédéric Basquin, Christian Bogaert, Fabien Cailleteau, Jean-Christophe Deleforge, Valentin Favre, Samir Ferhahi, Arielle Gill, Frédéric Hasbroucq, Benjamin Huyghe , Vincent Lhermet, Tristan Manoukian, Christine Tembremande, Sébastien Vanlerberghe
Stage de tutorat Enseignants issus du réseau des CRR, CRD, CRC, CRI de la région des Hauts de France et Île-de-France
Formation complémentaire de l’oreille Mathieu Fèvre, Alain Savouret
Gestes et postures du musicien Marie-Christine Mathieu
Pédagogie de groupe Arlette Biget
Pédagogie du projet Sylvain Noël
Rythmique corporelle Benjamin Huyghe
Accompagnement de projets Guy Danel, Aymeric Silvert, Mike Solomon
EAC/Direction artistique (2016) Ségolène Brutin, Denis Cuniot, Tom De Cock, François Deppe, Dominique Dujardin, Monique Duquesne, Piet Van Bokstal, Kobe Van Cauwenberghe, Isabelle Richard, Louis Ziegler
Connaissance du milieu d’exercice Victoria Ducret, Marie-Madeleine Krynen, Jean-Robert Lay, Nicolas-Jérôme Lavrenenko
Techniques de communication, préparation aux entretiens Marie-Madeleine Krynen, Françoise Sablon
Préparation à l’écriture du dossier professionnel Adèle Bérard, Jacqueline Bruckert, Agnès Dalarun, Michel Lebreton, Aymeric Silvert

Enseignements spécifiques à la formation au DE de direction d’ensembles vocaux

Discipline principale (direction) Brigitte Rose
Analyse et écriture Franck Zigante
Culture et esthétique Christine Souillard
Phonétique Claire Pillot-Loiseau, Serena Marsili
Technique vocale Françoise Semellaz
Piano Jacques Schab
Connaissance des groupes Jean-François Denis